Jean-Michel Basquiat

Le peintre et dessinateur américain Jean-Michel Basquiat est né le 22 décembre 1960 à New York. Sa mère est originaire de Porto Rico, son père d'Haïti. L'amour de l'art est éveillé très tôt chez lui par sa mère, qui dessine et peint elle-même et visite des musées avec le garçon. À quatre ans, il sait déjà lire, fréquente une école privée catholique et, à onze ans, parle couramment le français et l'espagnol. Après la séparation de ses parents et la maladie physique de sa mère, Jean-Michel Basquiat vit avec son père à Porto Rico de 1974 à 1976. Mais la relation père-fils est difficile. De retour à New York, Jean-Michel Basquiat fréquente à partir de 1976 la City-As-School, une école secondaire gratuite pour les jeunes particulièrement doués. À la fin des années 1970, Basquiat s'immerge dans la scène new wave new-yorkaise aux multiples facettes créatives. Fin des années 1970 : graffitis avec des messages secrets de SAMO©. Avec son ami d'école Al Diaz, Jean-Michel Basquiat commence à la fin des années 1970, sous le pseudonyme SAMO© (une abréviation de "same old shit"), à taguer des graffitis sur les murs de Soho, de préférence sur des institutions artistiques et culturelles, dont les messages attirent bientôt l'attention de la scène artistique new-yorkaise. En 1979, Basquiat se tourne vers l'art pictural, en 1981, ses œuvres sont présentées pour la première fois au public dans le Times Square Show et il participe avec Keith Haring, Robert Mapplethorpe et d'autres à l'exposition "New York/New Wave" au P.S.1 à New York. Par l'intermédiaire du marchand d'art Bruno Bischofsberger, la première exposition individuelle de Jean-Michel Basquiat en Europe a lieu la même année à la Galleria d'Arte Emilio Mazzoli de Modène. L'ivresse créatrice des années 1980 : furieuse, sauvage, bruyante. En 1982, Jean-Michel Basquiat participe à la Documenta 7 à Kassel et devient, à 21 ans, le plus jeune artiste jamais invité à une Documenta. Ses œuvres enthousiasment le monde de l'art international d'une part, et d'autre part, ses œuvres, considérées comme des gribouillages sans art, suscitent le même rejet. Jean-Michel Basquiat établit de nouveaux éléments expressifs et figuratifs dans l'art américain de l'après-guerre. Avec un mélange expressif de symboles, de dessins au trait et de mots ou de lettres aux couleurs vives et criardes, Jean-Michel Basquiat crée des œuvres intenses qui crient haut et fort leur message. Ses tableaux débordent de contenu, de références et de renvois. Dans son atelier, il collectionne les livres, les disques, travaille pendant que la télévision est allumée, accumule des sources de toutes sortes qu'il utilise dans ses œuvres. Mort due à la drogue en 1988 de l'artiste internationalement acclamé. À partir de 1983, Jean-Michel Basquiat se lie d'amitié avec Andy Warhol, ce qui donne lieu à une collaboration mutuellement très inspirante en 1984/85, ainsi qu'avec l'artiste italien Francesco Clemente. La mort d'Andy Warhol en 1987 plonge Jean-Michel Basquiat dans une crise créative de plusieurs mois. En moins d'une décennie, de 1979 environ à sa mort prématurée en 1988, Jean-Michel Basquiat réalise un ensemble d'œuvres comprenant environ 1000 peintures et plus de 2000 dessins. En 1993, le Whitney Museum of American Art de New York présente la première rétrospective, de nombreuses expositions dans des musées du monde entier célèbrent Jean-Michael Basquiat à titre posthume et augmentent le succès immense et toujours croissant de ses œuvres sur le marché international de l'art. Plusieurs films avec lui et sur lui sont publiés à titre posthume. En 1980, Basquiat joue le rôle principal dans le film "Downtown 81", sorti seulement en 2000. En 1996, le film de fiction biographique "Basquiat", réalisé par l'artiste et metteur en scène Julian Schnabel, sort sur les écrans avec, entre autres, Jeffrey Wright, David Bowie, Dennis Hopper et Gary Oldman. En 2010, le documentaire "Jean-Michel Basquiat : The Radiant Child" de la réalisatrice Tamra Davis est présenté en avant-première. Jean-Michel Basquiat meurt le 12 août 1988 à New York d'une overdose de drogue, à l'âge de 27 ans seulement.
5
99 offres (dans les 12 derniers mois)
  • Aquarelle / Dessin: 17
  • Art graphique: 40
  • Sculpture / Objet: 2
  • Tableau: 38

8 Oeuvres de Jean-Michel Basquiat Voir tous chevron_right
9 Jours | Sotheby's New York
Jean-Michel Basquiat
Lot 125 Campaign , 1983
acrylic, oilstick and silkscreen on canvas

€7.500.000 - 11.000.000
9 Jours | Sotheby's New York
Jean-Michel Basquiat
Lot 116 Untitled , 1980
acrylic, oilstick and paper collage on paper

€6.500.000 - 9.300.000
10 Jours | Christie's New York
JEAN-MICHEL BASQUIAT
Lot 36 The Italian Version of Popeye has no Pork in his Diet , 1981
acrylic, oilstick and paper collage on canvas mounted on tied wood supports

JEAN-MICHEL BASQUIAT
Lot 38 Chicken Wings Three , 1982
acrylic and Xerox collage on metal

€1.900.000 - 2.800.000