Fernand Leger

Fernand Léger 1881 Argentan/Normandie - 1955 Gif-sur-Yvette Le peintre, graphiste et sculpteur français Fernand Léger est né le 4 février 1881 à Argentan en Normandie. En 1897-1899, il effectue un apprentissage dans un bureau d'architecture à Caen avant de s'installer à Paris en 1900, où il travaille d'abord comme dessinateur d'architecture. En 1903/04, Fernand Léger fréquente l'École des Arts Décoratifs et l'Académie Julian. Fernand Léger évolue dans les cercles d'artistes de l'avant-garde parisienne, il est ami avec Robert Delaunay, Henri Matisse, Alexandre Archipenko, Jacques Lipchitz et d'autres. En 1907, Fernand Léger visite l'exposition organisée au Grand Palais en l'honneur de Paul Cézanne, un an après sa mort, qui le marque durablement, ainsi que de nombreux autres artistes. Fernand Léger est également impressionné par l'art cubiste de Georges Braque et Pablo Picasso, qui se crée à cette époque. Fernand Léger a également trouvé dans ses peintures un langage formel géométrique en couleur réduite. Dans ses peintures, il dissèque les personnes, les objets et les paysages en formes cylindriques, cubes et cônes. Il était également un ami proche de Robert Delaunay, dont le cubisme orphique a déteint sur ses œuvres. En 1912, les œuvres de Fernand Léger ont été exposées pour la première fois dans la galerie de Daniel-Henry Kahnweiler à Paris. Langage formel géométrique et enthousiasme pour la technologie 1914-1917 Fernand Léger est soldat pendant la première guerre mondiale. À partir de 1918, Fernand Léger parvient à une représentation encore plus précise, encore plus géométrique des tubes, des engrenages et des vis dans ses œuvres, assumant ainsi son enthousiasme pour la technologie moderne et la grande ville qui l'entoure. En 1920, il publie la revue "L'Esprit Nouveau" avec Le Corbusier. Entre 1921 et 1925, il crée ses premiers décors de scène et, en 1924, Fernand Léger réalise, avec Man Ray et Dudley Murphy, le film expérimental révolutionnaire "Le ballet mécanique". En 1925, Fernand Léger organise sa première exposition personnelle aux États-Unis, ce qui lui vaut une renommée internationale. Il s'y rend lui-même pour la première fois en 1931, et d'autres séjours suivront. Alfred Flechtheim, qui exposait déjà régulièrement les œuvres de Fernand Léger depuis 1917, présente en 1928 dans sa galerie berlinoise la plus grande exposition de l'œuvre de Fernand Léger à ce jour. Avec une centaine de peintures, gouaches, aquarelles et dessins, l'exposition devient un événement social à Berlin. Les années d'exil 1940-1945 aux Etats-Unis : la dimension américaine de l'œuvre de Fernand Léger A partir des années 1930, le style technoïde et froid de la représentation s'apaise et la peinture de Fernand Léger devient plus douce et plus naturaliste. Le surréalisme marque désormais ses œuvres de son empreinte. Pendant les années de la Seconde Guerre mondiale, Fernand Léger vit aux États-Unis, parcourt le pays pour des conférences, enseigne à l'université de Yale. Il entre en contact avec les peintres de l'avant-garde américaine. Lorsqu'il revient en France après 1945 et ouvre l'Académie Fernand Légers, ces contacts se poursuivent et certains artistes américains le rejoignent à Paris, dont Sam Francis, Kenneth Noland, Ellsworth Kelly et d'autres. L'inspiration mutuelle donne naissance à des œuvres joyeuses, des natures mortes et des peintures de figures parfaitement formées ; l'influence de Fernand Léger sur les artistes américains, à son tour, apparaît notamment dans les œuvres de Roy Lichtenstein et Robert Rauschenberg, par exemple. L'œuvre tardive de Fernand Léger comprend des peintures et des œuvres graphiques colorées ainsi qu'un certain nombre de peintures murales monumentales. En 1952, par exemple, il a créé une peinture murale de grande envergure pour le Grand Hall du bâtiment de l'ONU à New York. Il a conçu des vitraux d'église et des mosaïques, et a été chargé de peindre la salle à manger d'un navire de passagers. À partir de 1949, il travaille également la céramique. En 1955, l'artiste reçoit le prix de peinture de la Biennale de Sao Paulo et est bien sûr invité à la première Documenta de Kassel. Mais Fernand Léger meurt le 17 août 1955, un mois à peine après l'ouverture de la Documenta. Peu de temps auparavant, il s'était installé dans un nouvel atelier à Gif-sur-Yvette, près de Paris. Ses œuvres ont également été présentées à titre posthume à la Documenta II en 1959 et à la Documenta III en 1964. En 2008, la Fondation Beyeler à Riehen a présenté la grande rétrospective "Fernand Léger Paris - New York", qui, outre une vue d'ensemble des années de création de 1912 à 1955, a montré pour la première fois l'énorme influence qu'il a exercée sur les artistes pop américains.
32
131 offres (dans les 12 derniers mois)
  • Aquarelle / Dessin: 31
  • Art graphique: 62
  • Sculpture / Objet: 7
  • Tableau: 26
Fernand Leger a gagné les prix suivants :
  • Bienal Internacional de Arte de São Paulo, 1955, National Painting Award

5 Oeuvres de Fernand Leger Voir tous chevron_right
11 Jours | Heritage Auctions Texas
Fernand Leger
Lot 77003 Deux femmes , 1933
Ink on salmon paper

€19.000 - 28.000
Fernand Leger
Lot 77004 Study for "Les Cyclistes" , 1941
Chinese ink on paper

€19.000 - 28.000
12 Jours | Sotheby's New York
Fernand Léger
Lot 52 Un Oiseau et deux papillons (La Journée d'été) , 1947

€746.000 - 1.100.000
12 Jours | Sotheby's New York
Fernand Léger
Lot 6 Le 14 juillet 1918 à Vernon , 1917

€560.000 - 746.000