François-Xavier Lalanne

François-Xavier Lalanne 1927 Agen/Lot-et-Garonne - 2008 Ury/Seine-et-Marne François-Xavier Lalanne, aussi apprécié comme plasticien que comme designer et faisant partie du duo "Les Lalanne" qu'il forme avec son épouse Claude Lalanne, est né le 28 août 1927 à Agen en Gascogne. A l'âge de 18 ans, il se rend à Paris et fréquente l'Académie Julian à partir de 1945. En 1949, François-Xavier Lalanne loue son propre atelier dans l'Impasse Ronsin, le célèbre lotissement d'ateliers au milieu du quartier Montparnasse qui existait depuis la fin du XIXe siècle. Son voisin est Constantin Brancusi, et Jean Tinguely y vit et travaille également. En 1952, François-Xavier Lalanne rencontre le sculpteur Claude Dupeux, sa future épouse, lors de sa première exposition personnelle à Paris. Dans l'environnement créatif de l'impasse Ronsin, François-Xavier et Claude Lalanne se tournent vers la conception de sculptures en métal ; avec Jean Tinguely et James Metcalf, par exemple, ils achètent une machine à souder, et les premières sculptures d'animaux hybrides voient le jour. François-Xavier Lalanne et Claude Lalanne forment un duo créatif inspirant, mais chacun produit des œuvres d'art indépendantes. Influencé par le surréalisme, François-Xavier Lalanne dessine et conçoit des figures animales hybrides, mi-animales, mi-meubles ou ustensiles. Elles semblent parfois avoir surgi de l'esprit de Salvador Dalí ou de Max Ernst et révèlent leur proximité avec les surréalistes parisiens. Ainsi, les célèbres "Moutons de Laine", agréables sculptures de moutons que François-Xavier Lalanne "habille" de laine, servent également de confortables tabourets. Ou encore, la sculpture d'un brochet ("Brochet", 1973), placée sur un support, dissimule à l'intérieur une délicate boîte de rangement. Une autre sculpture de poisson est en fait destinée à être un coupe-papier. En 1968/69, il crée "Hippopotame I", un objet en forme d'hippopotame volumineux avec une baignoire dans le ventre. Le "Rhinocrétaire", en bronze patiné, est à la fois une sculpture de rhinocéros et un meuble de secrétaire. Ici, la fonction suit la forme. Donner une fonction à la sculpture : jouer avec les mots, la forme et la matière Ce sont des objets d'une grande esthétique et d'une exécution magistrale que François-Xavier Lalanne conçoit et qui répondent au goût extravagant et sophistiqué d'un public illustre. Mais ils expriment aussi le grand amour de la nature, la passion délicate pour la beauté, la fantaisie, les jeux de mots et la poésie du surréalisme qui unissent le couple "Les Lalanne". En 1964, la galeriste Jeanine Restany consacre à ces objets l'exposition "Zoophites" dans sa galerie J à Paris. Les œuvres de François-Xavier Lalanne et de son épouse ont également retenu l'attention du galeriste Alexander Iolas, qui les a exposées à Paris et aux Etats-Unis, où elles ont également rencontré un public enthousiaste. Les œuvres de François-Xavier Lalanne et de son épouse Claude Lalanne se trouvent aujourd'hui dans de nombreuses collections privées, ayant été collectionnées par Yves Saint Laurent, Tom Ford, Karl Lagerfeld, Hubert de Givenchy et François Mitterrand. Elles sont également conservées dans les plus prestigieux musées du monde, tels que le Musée national d'art moderne/Centre Georges Pompidou, le Cooper Hewitt, Smithsonian Design Museum de New York, le Musée Boijmans Van Beuningen de Rotterdam ou le Muséum national d'histoire naturelle de Paris. En 2010, le Musée des Arts décoratifs de Paris a consacré une grande rétrospective à l'œuvre de vie de François-Xavier et Claude Lalanne. En plus de l'œuvre sculpturale, une vaste œuvre graphique de François-Xavier Lalanne se dégage. François-Xavier Lalanne décède le 7 décembre 2008 à Ury, département de Seine-et-Marne. Son épouse Claude Lalanne décède en 2019.
147
104 offres (dans les 12 derniers mois)
  • Aquarelle / Dessin: 6
  • Art graphique: 44
  • Photographie: 2
  • Sculpture / Objet: 40
  • Tableau: 2
Aucun résultat pour le moment. Si vous le souhaitez, nous vous informerons si de nouvelles offres sont disponibles. François-Xavier Lalanne