Salvador Dali Y Domenech

Figueras - Figueras
Le peintre, graphiste, sculpteur, écrivain et autodramatiseur narcissique espagnol Salvador Dalí est né le 11 mai 1904 à Figueres, en Catalogne, près de Barcelone. Son talent pour la peinture est reconnu dès son plus jeune âge et il suit, en plus de l'école, des cours du soir à l'école municipale de dessin. En 1921, il commence à étudier l'art à la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando à Madrid ; il est très ami avec Luis Buñuel et Federico García Lorca. Ensemble, ils étudient les écrits du psychanalyste Sigmund Freud, que Dalí a décrit comme la plus grande découverte de sa vie. En 1926, Salvador Dalí doit quitter l'académie d'art en raison de son comportement excentrique et de sa remise en question de l'autorité de ses professeurs. En 1925 et 1926, deux expositions personnelles de ses œuvres ont lieu à la galerie Dalmau de Barcelone. En 1926 et 1928, Salvador Dalí se rend à Paris, où il s'installe en 1929. Là, son compatriote Joan Miró lui fait connaître les peintres et poètes du surréalisme autour d'André Breton, qui devient leur porte-parole avec la formulation du "Manifeste du surréalisme" de 1924. Salvador Dalí illustre les œuvres d'André Breton, de Paul Éluard et de Tristan Tzara. En 1927, il crée "Le sang est plus doux que le miel" (perdu), le premier tableau de Dalí considéré comme surréaliste
73
694 offres (dans les 12 derniers mois)
  • Aquarelle / Dessin: 70
  • Art graphique: 482
  • Photographie: 3
  • Sculpture / Objet: 74
  • Tableau: 17

40 Oeuvres de Salvador Dali Y Domenech Voir tous chevron_right
2 Jours | Desa Unicum
Salvador Dali
Lot 10 "The Will-o'-the-Wisps are in the City" from Andersen's Fairy Tales series , 1965
coloured lithography/papier japoński czerpany washi (dwie krawędzie rwane)

€1.800 - 2.800
4 Jours | Desa Unicum
Salvador Dali
Lot 227 Sacred Cow (La Vache Sacree) from 'Les Hippies' cycle , -0001
etching, drypoint/paper

€1.900 - 2.800
4 Jours | Desa Unicum
Salvador Dali
Lot 228 Les dames de la Renaissance, from the "Hommage a Albrecht Dürer" cycle , 1970
etching/paper

€2.300 - 4.200
8 Jours | Van Ham Kunstauktionen
Salvador Dalí
Lot 111 L'Unicorne laser désintègre les cornes de rhinocéros cosmiques (From: La... , 1973
Lithograph

€800 - 1.200