Joseph Beuys

Joseph Beuys 1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf Joseph Beuys, né à Krefeld le 12 mai 1921, a fondamentalement et durablement changé l'art contemporain et la compréhension de l'art après la Seconde Guerre mondiale par son travail d'artiste, de théoricien de l'art et de professeur aussi inspirant que provocateur. Joseph Beuys a revendiqué un concept élargi de l'art et a formulé les idées fondamentales de la "sculpture sociale" dans ses œuvres, ses actions et ses discours. Le concept art-théorique de "sculpture sociale" ou "sculpture sociale" fait référence à la fois au pouvoir formateur et transformateur de l'art sur la société et à la créativité de tous les hommes, grâce à laquelle ils peuvent changer et façonner les conditions sociales et politiques et la vie elle-même par des actions et des processus. N "Jeder Mensch ein Künstler" 1941, Joseph Beuys, après avoir abandonné l'école sans avoir obtenu de diplôme, se porte volontaire pour l'armée de l'air. En raison de sa cécité rouge-verte, il n'est pas formé comme pilote mais comme opérateur radio et artilleur. En 1944, son avion s'écrase lors d'une mission au-dessus de la Crimée. Moitié vérité, moitié mythe correspond au sauvetage de Joseph Beuys par les Tatars de Crimée, qui l'enveloppent de feutre et le réchauffent, traitent ses blessures avec de la graisse et lui sauvent ainsi la vie. En août 1945, Joseph Beuys retourne à Clèves. Il se tourne vers l'art et étudie avec le peintre Hanns Lamers et le sculpteur Walther Brüx, devenant ainsi membre du Niederrheinischer Künstlerbund. 1946-1952 Joseph Beuys étudie à l'Académie des Beaux-Arts de Düsseldorf, où il est l'élève d'Ewald Mataré. 1953 Premières expositions de dessins et de sculptures à Kranenburg et Wuppertal. En 1959, il épouse Eva Wurmbach, professeur d'art, et ils ont deux enfants. De 1961 à 1972, Joseph Beuys est lui-même professeur à l'Académie des Beaux-Arts de Düsseldorf, exerçant une influence formatrice sur ses nombreux étudiants, également par le biais d'actions sensationnelles telles que le "Festum Fluxorum Fluxus" organisé sur deux soirées dans l'auditorium de l'Académie en 1963. De 1964 à sa mort, Joseph Beuys participe à toutes les expositions de la Documenta de Kassel, la plus importante exposition d'art contemporain au monde. En 1965 a lieu la première exposition commerciale en galerie chez Alfred Schmela à Düsseldorf, que Joseph Beuys inaugure le 26 novembre avec l'action "Comment expliquer les images au lapin mort". En 1967, Beuys fonde le "Parti étudiant allemand" avec ses étudiants, entre autres pour obtenir une procédure d'admission équitable pour les étudiants. En 1971, l'"Organisation pour la démocratie directe par le référendum" suit ; le bureau de l'organisation est la contribution de Beuys à la Documenta 5 de Kassel en 1972. Après plusieurs protestations et occupations du secrétariat de l'Académie des Beaux-Arts de Düsseldorf, Joseph Beuys est licencié comme professeur sans préavis le 10 octobre 1972. En 1973, la "Free International University for Creativity and Interdisciplinary Research" (FIU) est fondée. 1974 Beuys se rend pour la première fois aux États-Unis, où le galeriste Ronald Feldman organise la tournée de conférences "Plan d'énergie pour l'homme occidental", au cours de laquelle Beuys s'adresse aux étudiants des écoles d'art de New York, Chicago et Minneapolis. En 1976, Beuys participe à la 37e Biennale de Venise. En 1978, en guise de conclusion au litige juridique concernant son licenciement, Beuys récupère son titre de professeur ainsi que le droit d'utiliser son atelier. En 1979, il se présente au Parlement européen. La même année, le Solomon R. Guggenheim Museum de New York présente la première rétrospective des œuvres de Joseph Beuys. NException de l'art de la 2ème moitié du 20ème siècle L'immense nombre d'honneurs, d'expositions et d'événements à l'occasion du 100ème anniversaire de Joseph Beuys en 2021 montre l'importance de cette personnalité charismatique qu'était Joseph Beuys. Loin d'être incontesté et souvent aussi décrié comme un charlatan, il est néanmoins devenu l'une des figures les plus formatrices des bruyantes années 1960 et 1970 et un pionnier de l'art après lui. Avec le recul, Joseph Beuys apparaît souvent comme un avant-gardiste presque prophétique, notamment dans ses efforts pour préserver l'environnement. Le 23 janvier 1986, Joseph Beuys meurt à Düsseldorf.
344
219 offres (dans les 12 derniers mois)
  • Aquarelle / Dessin: 26
  • Art graphique: 128
  • Photographie: 3
  • Sculpture / Objet: 35
  • Tableau: 14
Joseph Beuys a gagné les prix suivants :
  • Kunstpreis Kaiserring, 1979,

3 Oeuvres de Joseph Beuys
4 Jours | Cambiaste
Joseph Beuys (Krefeld (DE), 1921 - Düsseldorf (DE), 1986)
Lot 139 Senza titolo , -0001
inchiostro su carta

€1.200 - 1.600
11 Jours | Heritage Auctions Texas
Joseph Beuys
Lot 40009 Postkarte , 1982
Wood block

€470 - 650
17 Jours | Christie's Online
JOSEPH BEUYS
Lot 118 Untitled [Two Works from the von Gloeden Postcards series] , 1977
graphite on postcard

€930 - 1.400