Albrecht Dürer est né à Nuremberg le 21 mai 1471. Son père y était orfèvre et a pris son fils comme apprenti dans son atelier, où il s'est exercé à dessiner le travail d'orfèvre détaillé et finement ouvragé. De 1486 à 1490, Albrecht Dürer a été l'apprenti du peintre respecté de Nuremberg, Michael Wolgemut, auprès duquel il a reçu une formation de base complète dans le domaine de la peinture.
223
402 offres
Aquarelle / Dessin:
34
Art graphique:
346
Sculpture / Objet:
1
Tableau:
2