Albrecht Dürer

Nuremberg - Nuremberg
Albrecht Dürer est né à Nuremberg le 21 mai 1471. Son père y était orfèvre et a pris son fils comme apprenti dans son atelier, où il s'est exercé à dessiner le travail d'orfèvre détaillé et finement ouvragé. De 1486 à 1490, Albrecht Dürer a été l'apprenti du peintre respecté de Nuremberg, Michael Wolgemut, auprès duquel il a reçu une formation de base complète dans le domaine de la peinture.
223
402 offres (dans les 12 derniers mois)
  • Aquarelle / Dessin: 34
  • Art graphique: 346
  • Sculpture / Objet: 1
  • Tableau: 2

63 Oeuvres de Albrecht Dürer Voir tous chevron_right
12 Jours | Karl & Faber Kunstauktionen GmbH
Albrecht Dürer
Lot 174 Die heilige Anna und Maria mit dem Kinde, stehend (Die heilige Anna Selbdri... , -0001
Kupferstich auf Bütten mit Wz

€12.000 - 15.000
Albrecht Dürer
Lot 175 Der heilige Hieronymus in der Wüste , -0001
Kupferstich auf Bütten mit Wz

€18.000 - 22.000
Albrecht Dürer
Lot 176 Der verlorene Sohn , -0001
Kupferstich auf Bütten

€6.000 - 8.000
Albrecht Dürer
Lot 177 Das Liebespaar und der Tod (Der Spaziergang) , -0001
Kupferstich auf Bütten

€20.000 - 25.000