Joan Miro

L'artiste catalan Joan Miró est né à Barcelone le 20 avril 1893. A partir de 1907, Joan Miró fréquente l'académie d'art La Llotja à Barcelone. En même temps, Miró complète l'éducation exigée par ses parents à l'école commerciale de la ville. Une grave maladie en 1911 amène la décision que Joan Miró peut se consacrer entièrement à l'art. De 1912 à 1915, il fréquente l'école d'art privée de Francesc Galí, en 1915 il s'installe dans son propre studio à Barcelone, prend des cours de dessin au Cercle artistique de Sant Lluc. En 1912, Miró assiste à une exposition d'œuvres du cubisme et du fauvisme français à la Galerie Dalmau, en 1916, il visite l'exposition d'art d'avant-garde français organisée par le marchand d'art Ambroise Vollard. En 1917, il rencontre Francis Picabia, qui publie à cette époque la revue dadaïste "391". Miró commence à s'intéresser à la poésie moderne. En 1918, Joan Miró réussit à organiser sa première exposition de ses œuvres, principalement des paysages et des natures mortes, dans la galerie du marchand d'art Joseph Dalmau. Enfin, en 1920, Miró se rend pour la première fois à Paris, où il dispose d'un atelier à partir de 1921 et entre en contact animé avec les artistes du surréalisme au cours des années suivantes.
22
942 offres (dans les 12 derniers mois)
  • Aquarelle / Dessin: 68
  • Art graphique: 785
  • Sculpture / Objet: 22
  • Tableau: 34

50 Oeuvres de Joan Miro Voir tous chevron_right
demain | Sotheby's Hong Kong
Joan Miró
Lot 6258 lithograph posters (set of 5) 石板印刷海報(一套五幅) , 1977
lithograph

€4.800 - 7.100
demain | Desa Unicum
Joan Miro
Lot 230 Congres De Cultura Catalana , 1976
lithography/paper

€1.800 - 2.800
5 Jours | Van Ham Kunstauktionen
Joan Miró
Lot 3 Claca , 1972
Lithograph

€2.500 - 3.000
Joan Miró
Lot 4 Les Agulles del Pastor , 1972
Lithograph

€2.000 - 3.000